没那个感觉。
她决定明天做的时候多放一点点糖。
等到最后做完的时候,罗蒹葭算了算成本,一个饼大概一文钱左右。
算算人工费、柴火费,她打算卖三文钱一个。
昨儿罗蒹葭给馅饼定价为三文钱两个时,赵氏和褚老大还怕价格高了没人买。今日她提出来豆沙饼三文钱一个,没有一个人认为太高了。
看来,糖在这里确实价格很高,但凡甜一些的东西,大家都认为是贵的。
除此之外,她也觉得,好吃的东西大家也对价格没意见。
罗蒹葭本来还在犹豫这些豆沙都做完的话会不会卖不出去,但从褚老大和赵氏他们的反馈中,她决定全都做完,酥饼不做了。
所以,今日做了六十个豆沙饼,四十个素馅儿的馅饼。
前些时候罗蒹葭每日只能卖出去八十个饼子,所以昨晚也没和太多面,一边拿了五十个。
罗蒹葭去镇上之后,反反复复交了赵氏该怎么卖饼。可以先切开一个,给来的人都尝一尝。如果没人买,再跟人说说做这个东西用了多少料有多贵,再说做料有多么麻烦。
赵氏学了多次,罗蒹葭这才放心去了镇上。
素馅的很好卖,昨日才卖了一次,