翻了十倍的价钱,你捎带着我家在临村烧的坛子今天能取了,还等什么,咱们回去泡笋吧!”
“账可不能是你这么算。盐、辣椒、花椒这些作料贵得吓人,一坛子笋要用好些料来泡,配料的钱比笋还贵,合算下来不带坛子,一斤笋要花费五文钱,还有人工运输成本这些统统算进去,一斤笋的利润只能合到十文钱,没有你说的十倍那么多。”
“还有,咱们这泡笋的法子不难,很快会被人琢磨出门道来。”
苏草提醒她:“到时候卖酸笋的多了,一斤笋能卖十文钱不错了,就真只能赚点儿辛苦钱。”
被苏草迎头泼了一盘冷水,沈月娥只感觉透心凉。
“那咱们怎么办?这酸笋的生意才起个头,要黄了吗?”
“不至于到那个地步,我捎带着让你家在临村烧的坛子,不是让烙了竹湖酸笋四个字吗?那些坛坛罐罐有大有小,二斤的,三五斤装的都有,还有十斤几十斤那种大坛子。”
苏草狡黠的眨了眨眼睛:“人家怎么琢磨,想来也没有咱们泡出来的酸笋味道好。等有人琢磨出泡笋的法子来集市上卖,咱们的酸笋带罐子坛子卖,留存得更久,不会失了风味。有个对比,爱吃酸笋的人会认准竹湖牌酸笋,这就是品