,加上面啥的一碗本钱大概三文多,能赚一文多。
她家也差不多,包饺子的面买得便宜一斤七文钱,肥膘肉掺的少,也就一文钱的,大骨头更是便宜,买肉的时候就半卖半送了,鱼肉馅一斤要是花钱买大概十文左右,当然她们这里鱼塘多,很少有花钱买鱼的,就是买的话那价钱也比猪肉要便宜,再说七夕家鱼塘是自个儿的,可以暂时忽略不计,至于以后是要怎么侍弄鱼塘,那就再说了。
七夕家的饺子不大不小,一斤面加上一斤多的馅子,包将近六十个饺子,好事成双,每碗里也装十二个饺子,可以装五碗。
“要不,咱卖得便宜些?咱卖四文一碗咋样?”李氏担心她们家是刚来的,再说从前也没人吃过这鱼肉馅的饺子,怕跟人家一样的价钱卖不出去。
不得不说她担心得有道理,可七夕想了想,还是摇了摇头:“咱们也五文钱一碗吧,那集上的馄炖大概都是这个价,咱要是卖便宜了,说不定还惹人不高兴,再说咱有信心比她们做得好吃,要是吃好了她们自然会再来,不差那一文钱,要是不好吃,咱就是卖四文钱三文钱,照样没人来吃。”
“夕儿说得有道理。”李泰和也点头,“当初那头有家铺子跟我这铺子抢生意,面卖得比咱的便宜,我跟你二