这一罐连材料带人工最多八文。至于价钱嘛,我正准备跟娄掌柜这位商场翘楚讨教。娄掌柜以为,一罐的价钱定多少才合适呢?”
娄掌柜听说成本不过十文,心下暗暗吃惊。要知道,同样大小的一罐蜜渍水果,成本要在二十文到二十五文,卖价最低也要三十文。
这东西的口味比蜜渍水果更清爽,无论是夏天炎热的时候,还是冬天水果匮乏的时候,都会大受欢迎。哪怕一罐只卖十五文,纯利润也有将近一半,这绝对是一本万利的买卖。
叶知秋见他沉吟不语,知道他在权衡利弊,也不去打扰他。端起茶盏,小口小口地啜着。
娄掌柜考虑了足足一盏茶的工夫,才再度开口。“叶姑娘是如何打算的?”
这一点来之前叶知秋就想好了,答得又快又流畅,“你专销,我专供,各挣各的钱。但是我现在没钱,需要娄掌柜挪借几百两来建工坊。”
娄掌柜以为她会说合伙分利,没想到她会说各挣各的钱,感觉有些惊讶。细一琢磨,又觉高明得很。
合伙做生意最怕的就是账目纠葛不清,一方专销一方专供。这个问题就可以避免。最重要的是。不会泄露彼此的秘密。比如他的经营手法。比如她的制作手法。
他对开坊没