就能把面粉压成干面条,还给包的严严实实的。”
“这生产日期是咋算的,一秒钟也不差,机器里面有钟表吗?”
“这面条机可真干净,从开始到结束,全是机器操作,吃着也放心。”
“咱们在电视上看到的面条厂,满车间的都是漂浮的面粉,工人的眼睫毛都是白的。”
“咱们这机器花的钱多,一个顶他们十几个,肯定比他们的好。”
“价钱一个顶十几个,产量一个顶他们几十个,还是咱们赚了。”
“这面条机确实快,一把接一把的往外出。”
“高高三”兴奋的喊道:“一把一毛五,这往外淌的都是钱啊。”
一台家庭手动面条机,每个小时最多加工十斤面条,俩人轮换着摇动机器,还累得腰酸胳膊疼。
从早干到晚,一天最多加工一百斤的面条,至少得三个人,还得有一人专门负责晾晒切割面条。
农村加工面条,加工费一斤一毛钱,一百斤收入十元钱,一个月下来,少说也能挣几十元,生活就比较宽裕了。
走亲戚单独包装的面条,一斤另加五分的包装费。好多的人家为了省钱,七分钱买张白纸回家自己包装。