家庭面条机价格较高,一台二千多元。几个村庄才有一台,生意还算红火,每天都有生意。
特别是这两年,人们生活好了,麦秋大忙季节,都会准备二三十斤面条,没时间做饭下碗面条吃,省事又方便。
粮店买的面条都是包装好的,一斤一包,0.70元一斤,用粮票买是0.50元一斤。因此,小城镇也是自己压面条吃,很少有人去粮店买面条。
大城市里生活节奏紧张,人们习惯买面条吃,特别是深南这些开放城市,面条的消耗量剧增,造成供应紧张。
面条机的顺利生产,增强了韩屯人的信心,也增大了人们对新机器的期盼。
“要是速食面机器和说明书上写的一样,一个小时生产三吨,咱们可就赚大发了。”
“那可就真的和老高爷说的一样了,哗哗的往外淌钱。”
“要俺说,还是火腿肠机器好,二两一根能买一斤肉的价钱。”
“火腿肠可真好吃,想起来我就馋得慌。”
“速食面更好吃,听说是用进口的油炸的。”
“俺以为外国的东西都贵的没谱,哪知道也有便宜的。听说这进口油才五毛钱一斤,炸出来的东西又酥又脆,放的时间再长,